Законно ли меня вызывают в мировой суд спустя 2 года после ДТП?

Здравствуйте, у меня такая проблема вообщем попал в ДТП два года назад, проблему решили на месте заполнив бланк о ДТП без приезда сотрудников ДПС, в дальнейшем разъехались, так как я был виновником аварии я не поехал в свою страховую компанию с учётов того что мне не возместят ущерб. Со вторым. Участником ДТП созванивался спустя неделю после ДТП и он сказал что ездил в свою страховую кампанию и там сказали все нормально и выплатили ущерб. Прошло два года и меня вызывают в мировой суд по этому случаю и хотят взыскать страховая компания одиннадцать тысяч рублей, что делать?

, Сергей, г. Москва
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуейте. Законодательство РФ об ОСАГО обязывает виновника ДТП направить в страховую компанию свою копию уведомления о ДТП, составленного в отсутсвие уполномоченных на то сотрудников полиции (европротокол).

Согласно п. «ж» ч.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, по причине ненаправленния Вами указанного уведомления о ДТП  в свою страховую компанию, к ней перешло право требовать с Вас сумму причинённого ущерба.

В Вашем случае возможно только попробовать снизить ущерб путём проведения независимой судебной автотехнический и товароведческой экспертизы, в случае если заявленная ко взысканию сумма завышена страховой компанией.