Какова вероятность не выиграть данное дело?

Должник очень плохо возвращает долг. Есть расписка, в ней есть все паспортные данные обеих сторон, дата составления расписки, сроки возврата, размер пенни, подпись должника, полностью написана должником от руки.

По расписке должен был 110 000 рублей вернуть до 21 января 2019. Сейчас долг 81 000 без учета пенни. Вручил ему претензию, чтобы соблюсти досудебный порядок решения вопроса. Должник в претензии поставил подпись, расшифровку и дату вручения.

Какова вероятность не выиграть дело? Хочу подать заявление о вынесении судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, как долго может рассматриваться дело, если подам иск в суд?

, Алексей, г. Ижевск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У вас есть письменная расписка, досудебный порядок соблюден. Так что у Вас все шансы выиграть дело. После решения суда может должник добровольно согласится выплатить сумму, если нет, отнесете исполнительный лист к приставам и они уже будут взыскивать. Удачи.