Каким образом решить вопрос с бывшим мужем?

Добрый день ! Подскажите как быть ? Я с сыном и бывшим гражданским мужем прописаны в квартире свекра. Мы с ребенком жили на съемном жилье, так как совместно проживать в 1ком.квартире не могли. .Бывший муж уехал жить в другой город с новой семьей, сдав эту квартиру квартирантам.Алименты платит не регулярно. Можем ли мы въехать обратно в это жилье и на каких основаниях.У меня своей собственности нет ,ребенку 8 лет.Сложилась ситуация ,что я не могу снимать жилье . Еще теперь бывший муж требует ,что бы мы выписались с этой квартиры .Так как он решил покупать жилье в другом городе.

, Инна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы зарегистрированы в квартире, то вселиться обратно вы имеете право, но при этом нужно учитывать, что если квартира принадлежит вашему супругу, то он имеет право обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования (ст. 31 ЖК РФ). При этом нужно учитывать, что суд ребенка не снимет с регучета, т.к. дети не являются бывшими членами семьи. Но у него есть другой выход: он продает квартиру с прописанным ребенком и новый покупатель снимает ребенка с регучета в судебном порядке, т.к. ребенок не его член семьи (ст. 292 ГК РФ)

Инна
Клиент, г. Москва

Квартира не принадлежит супругу, и будет ли сделка иметь правомерный характер если мы вселимся в квартиру и будем там проживать до совершеннолетия ребенка?

Если вы там зарегистрированы, значит можете вселиться. Свекр имеет право подать иск в суд о признании вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с тем, что вы не члены его семьи. Суд, удовлетворит данное требование. При этом можете просить у суда отсрочки исполнения решения суда пока не подберете себе другое жилое помещение.

Если муж обладает средствами на покупку  для вас жилья, то можно в судебном порядке пробовать обязать мужа купить ребенку жилье

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка вам нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС (ст. 59 СК РФ). Чтобы мнение отца ребенка не учитывалось, вам нужно доказывать, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка, соответственно вам нужны документы о задолженности по алиментам.

Что у вас с алиментами, уточните — есть ли решение суда, возбуждено ли исполнительное производство, какой размер алиментов и задолженности, какие действия вы предпринимали для их взыскания.

Обратите внимание, что по п.2 ст. 115 К РФ при образовании задолженности по вине плательщика алиментов, он уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С квартирой, скорее всего, ничего сделать не получится, если только временно, но вот взыскать алименты и неустойку, изменить фамилию ребенку вполне реально.

С уважением, Андрей Козырев