Когда победителю нужно подписать гос контракт?

Заказчик разместил контракт в четверг по ФЗ 44 , у победителя есть пять дней на подписание , четверг считается? Или отсчёт с пятницы ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Наталья!
 В течение 5 календарных дней после получения проекта контракта от заказчика, победитель должен подписать контракт со своей стороны, приложив документ об обеспечении исполнения контракта, либо направить заказчику протокол разногласий

То есть время начинает идти с даты размещения заказчиком проекта контракта в единой информационной системе. Если разместил в четверг, значит и отсчет с четверга. А закончится право на подписание в понедельник в ночь на вторник согласно п. 1 ст. 194 ГК РФ

если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв

Всего доброго!

Здесь речь о начале срока и применяется не 194 статья, а ст. 191 ГК РФ.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ носят специальный характер по отношению в общим нормам Гражданского кодекса РФ, и потому пользуются приоритетом (определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 N 199-О, а также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, здравствуйте. Контракт нужно подписать согласно ст. 83.2 закона № 44-ФЗ в течение 5 дней с даты размещения. То есть отсчет начинается с пятницы, четверг не считается.

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

Поддержу мнение коллеги. Отсчет ведется с пятницы по правилам ст. 191  ГК РФ.