Выпадающий доход, как применять

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли применять выпадающий доход, в случае: Если образовательная организация, предоставляет льготу (скидку) за обучение студенту? Разницу (убыток) организация компенсирует за счет собственных средств

Уточнение от клиента

 Выходи, что так ка мы компенсирует сами себе данный убыток, то выпадающий доход не применяется? А вот если бы кто-то иной нам возместил данный убыток, то надо применять?

, Екатерина, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина! По договору купли продажи, данная разница налогом не облагается, а вот при предоставлении услуги налоговики используют недоработку законодателя, который в подпункте НК РФ 19.1 упомянул только скидку, предоставленную продавцом покупателю. Скидки по договорам подряда и оказания услуг учесть при налогообложении нельзя (Письмо Минфина России от 28.02.2007 N 03-03-06/1/138).

Однако!  В положениях Налогового кодекса, можно обнаружить, что термины «покупатель» и «продавец» используются не только стороны договора купли-продажи. В статьях 40, 148, 169 Кодекса эти термины с успехом применяются и при регулировании налогообложения по договорам оказания услуг и по договорам, предусматривающим выполнение работ. Поэтому утверждать, что  подпункт 19.1, не распространяется на такие договоры, не совсем верно. К сожалению, судебная практика по данному вопросу пока не сложилась. Поэтому  предлагаю иной способ учета подобных скидок: внести изменения в отчетность того периода, в котором была признана выручка, уменьшив ее на сумму скидки, что повлечет необходимость исправления первичных документов, а также необходимость пересчета НДС.

Вобщем с юридической точки зрения данный вопрос спорный и не однозначный. Возможно Вам придется формировать судебную практику)

По моему мнению тут нет выпадающего дохода, так как нет самого дохода, который бы уменьшался. Таким образом в Вашей ситуации есть налогооблагаемый доход, который умешен путем предоставления скидки, а не путем компенсации платы из полученного дохода (выпадающий доход).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина, во первых необходимо уточнить возможно ли их применения исходя из бюджетной политики применяемой для Вашего вуза.

Исходя из положений ст. 41, 247 НК РФ основанием для возникновения облагаемой базы по налогу на прибыль является получение дохода, который можно оценить и момент признания которого установлен ст. 271 НК РФ.

Применять доходы не вправе, поскольку компенсируете сами за счет собственных средств.

На счете 0 401 10 174 «Выпадающие доходы» учитывается уменьшение суммы начисленных доходов (предоставление скидок, льгот, списание), в том числе денежных взысканий (штрафов, пеней, неустоек), при принятии решения в соответствии с законодательством РФ об их уменьшении (п. 152 Инструкции N 174н, п. 180 Инструкции N 183н).

Также в статье 78 БК РФ сказано:

Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.

С уважением, Евгений.

Если бы компенсировало государство или муниципалитет, то можно применять. Как раз таки 78 БкРф это предусматривает. Если государство не компенсирует то можно по иску взыскать убытки.