Могу ли я подать в суд на лишение отцовства в 21 год?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на родного отца (лишение отцовства)? В связи с тем, что он не платил алименты. Мне 21 и я не хочу в случае чего содержать своего отца. Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Андрей!
На данный момент лишить его родительских прав не получиться поскольку Вы уже сами являетесь не ребёнком, а совершеннолетним гражданином — и нормы закона о лишении родительских прав предусмотрены только в отношении несовершеннолетних.
Что касается содержания вашего отца в старости

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 87

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Под невыполнением родительских обязанностей комментируемой нормой подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями и перечисленных в главе 12 раздела IV Семейного кодекса. Это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей и другие.

В частности согласно статье 63 Семейного кодекса:

1. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Так что если отец не обеспечивал вас алиментами, то суд будет на вашей стороне, если отец будет требовать с вас его содержания в старости.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не понятно, что Вы хотите  родительских прав лишить или оспорить отцовство? Родительских прав не лишите, Вам уже 21 год. Оспорить отцовство можете, если докажите, что это не Ваш биологический отец.