Законно ли многодетной семье отказали в предоставлении земельного участка?

Многодетной семье отказали в предоставлении земельного участка, на основании п. 20 ст. 6.2 Закона 26-оз. Мотивируя тем, что земельный участок оформляется в общую долевую собственность граждан и членов их семьи в равных долях. Если Вы проживаете совместно с родителями, то они также признаются членами семьи. Наличие жилого помещения в собственности членов семьи исключает возможность предоставления земельного участка. Когда мы просто там прописаны без каких то прав и долей. Что можно сделать в данной ситуации?

, дмитрий, г. Нягань
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Можно попробовать обратиться в суд и обжаловать отказ, постараться доказать, что Вы проживаете совместно с родителями, но при этом ведете раздельное хозяйство и не пользуетесь благами родителей.

Жалоба подается в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ, путем административного искового заявления на действия органов государственной власти.

При этом, для представления интересов в суде необходимо, чтобы Ваши интересы представлял юрист с высшим юридическим образованием.

дмитрий
Клиент, г. Нягань
Добрый, а если я вообще проживаю отдельно, только прописка? Есть вообще практика по таким делам?

В таком случае, тем более сможете доказать, в том числе через свидетельские показания что не ведете совместного хозяйства, а прописаны номинально.

Да практика положительная. При желании можно более подробно вас проконсультировать и подготовить документы. Для этого обращайтесь в чат.

Спасибо