Как не потерять квартиру, купленную по ипотеке?

Здравствуйте, ипотеку брала 2010 году. До 2015 года исправно платила и даже переплатила да 2026 года. 2017 году потеряла работу и сбербанк подал в суд. Решение суда: квартиру не трогать, а оставшуюся сумму платить. Через судебных приставов плачу 50% от своей заработной платы. Сумма основного долга было 697 т.р. Через судебных приставов стало 664 т. р.

Пришло письмо, что необходимо оплатить 664 т.р. основного долга + 250 т.р. неустойка и снова готовиться иск в суд.

Откуда столько неустоек и как мне быть?

Спасибо.

, Алдын, г. Шагонар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятно договор с вами банком не был расторгнут, поэтому продолжает начисляться неустойка либо договор расторгнут, но в решении указано о взыскании неустойки до окончания выплаты основного долга либо это проценты за пользование деньгами банка.

Чтобы не предполагать в данной ситуации, нужно увидеть для начала решение суда,  а также письмо от банка, изучить условия договора.

Если вам действительно нужна помощь в разборе вашей ситуации, обращайтесь ко мне в чат