Правомерно ли управляющая компания сделала перерасчет счетчиков с 2012 года?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я купила квартиру в сентябре 2018 года. У меня есть справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, справку предоставили на момент сделки бывшие владельцы квартиры,справку им выдала управляющая компания. В марте 2019 года в подъезде вывесили объявление, что мне необходимо сделать поверку счетчиков по воде.Поверку счетчиков я сделала и сдала в марте 2019 в управляющую компанию. В апреле мне пришла квитанция за март 2019 года на сумму 22 000,00. В УК мне объяснили,что сделали перерасчет счетчиков с 2012 года, так как бывшие владельцы не делали поверку и не сдавали показания счетчиков по воде и им считали по норме.Мои показания тоже никто не принимал к сведению так как нет акта поверки счетчиков и показания просто выкидывали и считали тоже но норме. Мне объяснили, что это мои проблемы и моего юриста что не потребовали при сделке акт поверки счетчиков и я обязана оплатить 22000,00 что пересчитаны с 2012 года. Также что я никак не смогу доказать, что всю эту воду тратила не я а бывшие владельцы.Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия УК? И как мне поступить в данной ситуации? Вариант связаться с бывшими владельцами квартиры и договариваться с ними невозможен.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Плугин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна, УК выставляет вам не правильный перерасчет т.к срок исковой давности у нас составляет 3 года, на основании этого перерасчет они должны были делать с 2016 года. У вас есть 2 варианта решения вашей проблемы:

1) Решать вопрос на данной стадии путем отправления обращения в УК,

2) в судебном порядке, если с вас взыщут сумму задолженности, после чего у вас возникает возможность подачи регресса на предыдущего собственника для взыскания задолженности.

P.S если вам нужна будет подробная консультация в ответе на вопрос оставьте свой номер телефона для связи.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна!

Обязанность  по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности (ст. 153 ЖК).

В связи с этим, Вам необходимо обратиться с заявлением о расчете платы на нового собственника с момента возникновения права, в адрес управляющей организации, с предоставлением выписки из ЕГРН, подтверждающей дату возникновения права собственности на помещение. УК должна будет провести расчет платы с сентября 2018г. в соответствии с п. 59, 60 Правил №354.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.