Подозрения в незаконных работах в подвале

Живем на 1ом этаже. Квартира — муниципальная.

В декабре 2018 года в квартире появились сильные сквозняки, имеющие непостоянный и нерегулярный характер.

Начало дуть из пола, из стыков, плинтусов. При этом в определенное время сквозняки прекращались, в другое время — начинались снова и с разной силой. Идут потоки холодного воздуха, с которым просто не справиться.

При этом в квартире может быть душно, но сквозняки живут сами по себе.

В доме был капительный ремонт несколько лет назад, фасад утеплен.

Поменяли окна, поменяли дверь. Проводили косметический ремонт. Ничего не помогает.

Факты:

— Обращались в ГБУ Жилищник, оставляли заявки. Ни одна заявка не привела к устранению проблемы. Все, что было сделано — закрыты продухи. Затем просто стали говорить: «не может такого быть». Максимум — звоним, например, в 5 утра, оставляем заявку. Тут же через 10 минут все стихает. А через несколько часов начинается заново. Сейчас уже просто никто не реагирует.

— Обратились в управу района, пришла комиссия. Комиссия — «все те же лица». Составили акт, который мы не подписали. Уже после, после очередного звонка в диспетчерскую (1 час ночи, начинается страшный поток отовсюду), диспетчер сказала: «У вас в акте указано, что в доме не было ремонта 10 лет», то есть это исключительно наша личная проблема. Эту информацию в акт внесли после без нашего ведома.

— Подвал обитаем (постоянно видим, как работники выходят в куртках и нижнем белье покурить поздним вечером), постоянно из подвала идет запах еды, которую там готовят. Там ведутся работы по стеклорезке и столярные работы (об этом нам сами сказали в жилищнике).

— В подвал конкретно под нашу квартиру нас наотрез не пускают. Первый раз, когда обращались, нас в сопровождении сотрудника управляющей компании провели в подвальное помещение, располагающееся в другом подъезде. Затем еще один раз — как мы потом поняли — под квартиру наших соседей. В место под нашей квартирой отказываются наотрез. Один раз я спустилась самовольно, когда была открыта дверь, там поднялась паника — это субъективная информация, но которая тем не менее дает основания полагать, что там ведется деятельность, которую нужно скрывать.

— Во время визита комиссии один из специалистов «проговорился». Когда мы спрашивали — что за сильные удары мы слышали несколько раз на протяжении этих полугода — один из них спросил: «А, это когда мы трубу проводили?». Сейчас мы сняли обои, стали вскрывать стыки. Все стены в трещинах. В стыках между стенами и полом — дыры, в которые помещается кулак женской руки. Подносим свечку — пламя почти гаснет, настолько сильный идет поток снизу. Мы сейчас сами стали проводить работы по заделыванию трещин, но боимся, что это не поможет.

— Дует из подвала. После общения с разными специалистами пришли к выводу, что там могли установить принудительную вентиляцию, которая как раз проводится в стыках стен.

В доме прописаны и живут также ветеран войны, которой 90 лет. А также инвалид 1ой группы, лежачий. Полгода не можем сбить температуру — сквозняки в буквальном смысле убивают человека.

Нам не нужно добиваться ремонта со стороны жилищника, мы сделаем это сами на свои деньги, так как там объективно неквалифицированные специалисты. Нам нужно, чтобы эта ситуация прекратилась.

Единственное решение, которое сами пока видим — нужна независимая комиссия, которая придет и проверит, что происходит в подвале. Почему работники живут в подвале, а не в общежитии? Почему там ведутся работы по установке оборудования, которое нарушает права жильцов на комфортное проживание в доме и благостостояние?

Почему, если дому нужна вентиляция, то она не регулируется — к нам дует холодный воздух, с которым не справиться и который в буквальном смысле убивает одного из жильцов?

Доказательств нет. Только фото и видео дыр в стенах и сквозняков, которые идут снизу. Разговаривали с соседями по этажу и из соседнего подъезда, говорят, что тоже чувствуют холод и сквозняки, которые также носят нерегулярный характер.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нам нужно, чтобы эта ситуация прекратилась.

Единственное решение, которое сами пока видим — нужна независимая комиссия, которая придет и проверит, что происходит в подвале.

Вы обращались в жилищную инспекцию или нет.

Необходимо в первую очередь обратиться в инспекцию, если речь идет о г. Москве, то   в порядке предусмотренном постановлением Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2011 года N 655-ПП

Об утверждении Административного регламента исполнения Государственной жилищной инспекцией города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в городе Москве

     Административный регламент исполнения Государственной жилищной инспекцией города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в городе Москве

1.5. Предметом государственной функции является соблюдение:

1.5.1. Органами государственной власти, органами местного самоуправления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к:

1.5.1.2. Использованию и содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

1.5.1.10. Раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

1.9. Мосжилинспекция вправе обратиться в суд с заявлением:

1.9.4. В защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

3.2.1.2. Для проведения внеплановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

3.2.1.2.1. Поступление в Мосжилинспекцию, в частности посредством ГИС ЖКХ, обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в такой ситуации необходимо обращаться с соответствующим заявлением в жилищную инспекцию, которая со своей стороны обязана провести проверку в рамках приведенного постановления и в случае выявления нарушений действующего законодательства, а также прав и интересов собственников предпринять необходимые меры для устранения выявленных нарушений, и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Образец такого заявления во вложении к ответу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться в жилищную инспекцию прежде всего с просьбой провести внеплановую проверку. Согласно ст. 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право в том числе беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) соответственно органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать помещения общего пользования в многоквартирных домах.

В принципе можно говорить о ненадлежащем исполнении обязательств УК  и оснований привлечения её по ст. 7.22 КоАП РФ

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также не лишним будет обращение в прокуратуру. Не факт, что они что-то сделают, но хуже от данного обращения Вам тоже не будет. Если вина управляющей компании в том, что они не убирают трещины будет установлена, кроме административной ответственности можно ещё больному человеку подумать и над компенсацией морального вреда. Как вариант.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подвал обитаем (постоянно видим, как работники выходят

Начать целесообразно с обращения к участковому с заявлением о том, что в подвале дома обитают (проживают) подозрительные лица. Участковый в любом случае по вашему обращению проведет проверку, по крайне мере отреагирует и обследует  подвал совместно с работниками управляющей компании. Неизвестно кто и чем занимается в подвале. Вы можете по договоренности с участковым также присоединиться к осмотру.

На фото, видео зафиксировать обстановку в предполагаемом месте проведения работ. Далее можно обратиться к специалисту и получить заключение в связи с чем образовались трещины на стене и тп, какие работы выполнены, соблюдены ли все нормы и правила.

 В соответствии со ст.15 ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

По результатам проверки участковым и  после выводов  специалиста определиться с ответчиком, к кому предъявить претензии по работам в подвале, которые привели к трещинам в стенах и тп.