Нужно ли мне повторно оплачивать алименты?

Здравствуйте!Разведен восемь лет назад,бывшая супруга на алименты не подавала.платил по устной договоренности примерно 30-40%от своих доходов.первые два года брал расписки от неё что она получала от меня деньги на содержание ребёнка (слово алименты не упоминалось).потом перечислял ей на карту.назначение платежа тоже не указывалось как алименты.если она вдруг подаст на алименты придется ли мне по новой оплачивать ей?и если да то за какой срок? Подскажите пожалуйста!

, Айрат, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если она вдруг подаст на алименты придется ли мне по новой оплачивать ей?

Айрат

с высокой долей вероятности да. Хотя конечно можете предоставить приставу или в суд все документы, что Вы ей деньги переводили, но там должно быть чётко видно по назначению платежа, что это алименты. В противном случае у Вас просто не будет каких-либо доказательств.

и если да то за какой срок?

Айрат

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Максимум что Вы тогда можете попытаться сделать — подать на неё в суд по неосновательному обогащению в части сумм, переведённых без назначения платежа.

Айрат
Клиент, г. Казань
А в переводе с карты на карту как точно указать назначение платежа? Там даже нет такого поля.
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы подтвердите суду, что платили ребенку деньги, предоставите выписке по карте, то суд может не обязать Вас платить за предыдущий период.Однако если суд посчитает, что Вы ненадлежаще платили денежные средства на содержание ребенка, он может взыскать за прошлый период, но не более чем за три года.

Взыскание алиментов за прошедший период — это возможность получения судебно-исковым путем алиментов в пределах трехлетнего срока, предшествующего фактическому обращению за ними, в случае, если в процессе суда будет доказано, что заявителем ранее предпринимались меры к их уплате, но средства не выплачивались из-за уклонения одного из родителей от выплат (ст. 107 СК РФ).