Обязан ли ИП установить онлайн-кассу на 1 апреля 2019 года?

купили в магазине товар, который торгует пивной продукцией и попросили у продавца чек. На данную просьбу продавец ответила, что у нас нет кассы для предоставления чека. Обязан ли ИП , который торгует пивом система налогооблажения ЕНВД в стационарной точке около 55 кв. метров, установить онлайн кассу на 01.04.2019 г.

, Максим, г. Ижевск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим.

Онлайн кассы для ИП, применяющий ЕНВД с 1 июля 2018 года к установке обязательны, тем более ИП торгующий пивом.

Об этом свидетельствуют изменения в Законе о регулировании оборота алкоголя 171 -ФЗ от 22.11.1995г.

При этом, продавец обязан выдать вам чек по первому требованию.

Таким образом, вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с требованием о проведении проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.