Обеспечение жильём пенсионеров

Я, Иванушкин Сергей Фёдорович !979 г.р в разводе, живу в Рудничном всю жизнь. Работал с 2000 го по 2013 год в ИК-3 УФСИН России по Кировской области. В данный момент на пенсии, не имел и не имею собственного жилья, живу у родственников в благоустроенной квартире . До осени 2018 проживал и был прописан в частном доме у родственников. Имею ли я право на получение квартиры или какую либо компенсацию ?

, Сергей, пгт. Рудничный
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Для получения квартиры по договору социального найма, Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Работал с 2000 го по 2013 год в ИК-3 УФСИН России по Кировской области.

Сергей

К сожалению работа в УФСИН не имеет значения для внеочередного получения жилья.

Для постановки на учет для получения жилья обратитесь в местную (районную) администрацию. Также Вы можете ознакомиться с регламентом предоставления жилья в г. Киров, по ссылке: http://www.mo-kirov.ru/service...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. N 1095«Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов и учреждений»

1. Установить, что увольняемые со службы сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, а также члены их семей, признанные в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий и имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются жилыми помещениями преимущественно путем выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов.

Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче жилищного сертификата на покупку жилья в УФСИН Вашего региона.