Как происходит продажа квартиры с долевой собственностью в нашем случае?

Имеется квартира с долевой собственностью. 1/2 мне принадлежит и 1/2 принадлежит бывшей супруге. Мы договорились продать квартиру и разделить вырученные средства следующим образом. Приобрести квартиру совместному ребенку (дочь 16 лет). и приобрести квартиру мне. Какие документы нам нужно оформить и как составить договоро купли-продажи????

, Аркадий, г. Иркутск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Соглашение участников может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца всеми участниками долевой собственности лично.

Далее Вам надо оценить рыночную стоимость квартиры, чтобы определиться за какую цену Вы хотите ее продать.

Для сделки продавцам понадобятся  документы (ч. 12 ст. 14ст. ст. 1821 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;

2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);

3) документы БТИ (готовятся примерно две — три недели): экспликация, поэтажный план;

4) выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);

Далее Вам нужно обратиться к нотариусу, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас буду вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Консультация в чате платная.