Деление земельного участка находящегося в общедолевой собственности

Добрый день. Земельный участок находится в общедолевой собственности. Один из участников решил выделить земельный участок с принадлежащим ему объектом недвижимости. Участник захотел выделить не всю свою долю, а только часть т. к. на участке есть объект недвижимости с помещениями принадлежащими различным собственникам и выделение всей его доли в отдельный участок физически невозможно. Согласие с остальными собственниками он не достиг. Есть ли перспектива на выделения участка по решению суда?

, Роман, г. Ставрополь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! Если имеется возможность выделить участок в натуре, соответственно при отсутствии согласия иных собственников, участник долевой собственности может обратиться с указанным иском в суд:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Есть ли перспектива на выделения участка по решению суда?

Роман

Перспектива имеется — если есть возможность выделить долю.

Участник захотел выделить не всю свою долю, а только часть

Роман

Вполне возможно — закон не ограничивает собственника в праве выделения части от своей доли в общей долевой собственности. То есть он может выделить не всю принадлежащую ему долю, а ее часть.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Возможность раздела( выдела доли ) земельного участка связана с размером тех участков, что образуются в результате этого, а так  же с тем, что при разделе (выделении) участка должны соблюдаться требования

ЗК РФ

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательствомо градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

 В Ростове- на -Дону минимальный размер участков скажем для ИЖС составляет 0.02 га — ст. 9.1 - Областной закон от 22 июля 2003 № 19-ЗС  «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» http://old.donland.ru/document...

Если вновь образуемые участки соответствуют требованиям закона, то подача иска имеет смысл. Если нет, то в иске откажут.

С уважением Евгений Беляев

ну и дополню вот таким решением суда

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день. Если возможно дайте ссылку  на решение суда на выделение части от своей доли в обще долевой собственности.

И как вы трактуете  ст 11.5 ЗК РФ, которая по сути является специальной нормой,  при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

Заранее спасибо.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Роман.

Вопрос конечно спорный, нужно посмотреть судебную практику. По общему правилу требований ст. 252 ГК РФ вроде как запрета на выдел доли нет. Однако, согласно ст 11.5 ЗК РФ, которая по сути является специальной нормой,  при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

То есть, тут возможно толкование в пользу того, что часть доли в праве выделить нельзя. Хотя это не не бесспорно.

Если исходить из того, что выдел части доли в праве на земельный участок возможен в судебном порядке, то он будет осуществлен только в случае, если образуемый земельный участок под Вашим зданием при выделе будет соответствовать требованиям градостроительных регламентов к  минимальным размерам образуемых при выделе участков. Если образуемый земельный участок, будет меньше минимального размера установленного ПЗЗ принятых на Вашей территории, то суд Вам откажет в выделе доли земельного участка в натуре.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Один из участников решил выделить земельный участок с принадлежащим ему объектом недвижимости. Участник захотел выделить не всю свою долю, а только часть т. к. на участке есть объект недвижимости с помещениями принадлежащими различным собственникам и выделение всей его доли в отдельный участок физически невозможно.

 правильно Вас понял, один из собственников хочет выделить в натуре часть зем.участка и часть объекта недвижимости?

По  поводу  земельного  участка, да, это  возможно

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

2. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

....................................

Согласно пп. 1 и 2 ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

по  поводу  объекта  недвижимости, то  тут прежде чем приступать к выделу доли, нужно разобраться, можно ли выделить одну из частей без ущерба для всего здания?

Ситуации, когда выдел произвести нельзя:

жилое помещение не является изолированным, самостоятельным объектом;
частный дом подвергался неузаконенной перепланировке без согласования в БТИ (ст. 29 ЖК РФ);
выделение доли в натуре нанесет ущерб имущественным интересам остальных дольщиков.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день.На земельном участке есть объекты недвижимости который полностью принадлежат одному из участников, а также есть объект недвижимости в котором участникам принадлежат отдельные помещения.  В данном случае  участник захотел выделить не всю свою долю ( 41%), а только часть (25%). На выделяемом участке (6 соток)  находится  недвижимость принадлежащий только ему. У меня вопрос о возможности выделения ( по решению суда) не всей земельной доли, а только части.

Здравствуйте!  Надеюсь  Вы решили  этот  вопрос  своевременно положительно. Если  у  Вас есть другие  актуальные на  сегодня  вопросы, задавайте  их мне  в  чате.