Как получить страховое возмещение по ОСАГО?

Здравствуйте. Попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Примерно оценил, что сумма ущерба будет меньше 100 тыс.руб. Заполнили с виновником европротокол и отвезли в 5-дневный срок в СК. Там назначили и провели экспертизу. В э/з было указано замена деталей (крыло, бампер, фонарь). Выплатили всего 24 тыс.руб. (при этом только крыло б/у стоит на мою машину 20-25 тыс.руб.). Скажите, пож-ста смогу ли я получить со страховщика деньги в порядке страхового возмещения.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе провести независимую техническую экспертизу и обратиться к страховщику с претензией с требованием о выплате страхового возмещения в полном объеме (в пределах 100 000 рублей).

Экспертиза проводится в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).

Претензия подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).