Можем ли мы продать дом, купленный за мат капитал, для развития малого бизнеса?

В 2011 году наша семья(2 взрослых и 2 детей)купили домовладение за мат капитал площадью 45 кв.м.В 2016 году мне,матери,по дарственной достался дом площадью 98 кв.м.,где с 2016 года мы и проживаем.Можем ли мы продать дом ,купленный за мат.капитал для развития малого бизнеса,если в подаренном мне доме будут разделены доли на всех членов семьи?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

С теми условиями, которые вы описали, вы можете продать дом.

Цель материнского капитала- улучшить жилищные условия для своих детей. Взамен отчуждаемого домовладения 45 кв.м. вы приобрели по дарственной дом площадью 98 кв.м. и собираетесь разделить доли на всех членов семьи, в том числе и на детей (обязательно).

В конечном итоге, дети приобретут большие доли в подаренном Вам доме, а это означает, что жилищные условия и имущественные интересы детей не будут ухудшены.

Закон о материнском капитале № 256-ФЗ от 29.12.2006 г не содержит каких-либо ограничений по поводу отчуждения недвижимости, приобретенной за счет сертификата.

Если же участниками долевой собственности являются дети до 18 лет, то проведение сделки возможно только с разрешения органов опеки и попечительства (ООиП).