Служба в СА в Мурманске входит в стаж для ветерана МО?

Здравствуйте. Живу и работаю в Мурманске с декабря 1969 года. При расчёте трудового/страхового стажа для присвоения мне звания "Ветеран Мурманской области" учитывается ли моя служба в СА по призыву (1969-1971) в Мурманске?

В ЦСЗН мне сказали нет, так как я призывался не из Мурманска. Спасибо.

, Глебов Вячеслав, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! Если исзодить из положения статьи 1 ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМОО ветеранах труда Мурманской области (с изменениями на 10 декабря 2018 года), то в ней  нет речт именно о лцах, которые «призывались именно из Мурманской области, в законе определено конкретно-

 лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

То есть речь идет именно о службе на территории Мурманской области, а не о „призыве“ из Мурманской области.

Поэтому получите письменный отказ центра соцпрддержки и обжалуйте его в суде

Глебов Вячеслав
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий. Вероятно, я не правильно поставил вопрос. Мой вопрос не о тех, кто служил «на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин» (ст.1.1). ЗМО № 895-01-змо от 26.10.2007. Я веду речь о солдатике срочной службы по призыву на 2 года. Мне за время службы в Мурманске начислялись полярные надбавки которые учитывались при дальнейшей работе на «гражданке». Итак, уточняю вопрос: «Входит ли срочная служба в СА в трудовой стаж при определении „Ветеран труда Мурманской области“ ?  Извините. С уважением В. Глебов.

Я же вам ответил, в соответствии с указанным законом эти 2 года входят в стаж