Вступление в наследство

Здравствуйте.Вопрос в следующем.Мой дед несколько лет назад дал бабушке разрешение купить квартиру.Дед умер,сейчас бабушка хочет продать квартиру и не может.говорят,раз было доно разрешение,значит надо вступать в наследство,так ли это?дед в той квартире небыл прописан.

, Илья Тихонов, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разрешение купить квартиру.Дед умер, сейчас бабушка хочет продать квартиру и не может.говорят, раз было доно разрешение, значит надо вступать в наследство, так ли это? дед в той квартире небыл прописан.

Илья Тихонов

В данной ситуации тот, кто говорит Вам о том, что необходимо выделить долю в праве на наследство после смерти деда, руководствуется СК РФ:

ст. 34: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Получается, что имущество является совместно нажитым и доля дедушки должна быть унаследована по закону. Кто Вам отказал в продаже и кто оформлял наследство после смерти дедушки?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Это действительно так, поскольку квартира является общим имуществом супругов  — деда и бабушки, согласно ст.  34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

после смерти деда открылось наследство на долю дедушки в общем имуществе супругов.

В Вашей ситуации бабушке необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственную долю после смерти деда. А как давно умер дед? Имеются и другие способы оформления наследства, которые зависят от срока прошедшего со дня смерти деда.