Как продать оборудование от ИП?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли продать оборудование от ИП другому юрлицу, если на данное оборудование отсутствуют документы о предыдущей его покупке (покупалось ранее на авито физлицом у физлица)?

, Инна, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инна, все зависит от того когда было приобретено оборудование, до регистрации ИП или после. Если до, то существует такая позиция Минфина от 04.07.2007 г. № 03-11-02/210, от 04.04.2007 г. № 03-11-05/64.

Дата, указанная в свидетельстве о регистрации, говорит о начале предпринимательской деятельности, все расходы, понесенные «до», не имеют ничего общего с вашим бизнесом. Таким образом, расходы на приобретение имущества не являются расходами, произведенными для осуществления предпринимательской деятельности, и не могут уменьшать облагаемый доход предпринимателя.

Следовательно Вы можете продать их как физ.лицо и применить соответствующий вычет для уменьшения налоговой базы.

Если же при ведении деятельности, то предусматривается возможным составление приказов: О принятии в качестве ОС оборудования, о вводе его в эксплуатацию, о создании комиссии по принятию с составлением формы ТОРГ-4 (с указанием приобретения оборудования за наличный расчет). Форма Торг-4 в настоящее время не является обязательной в соответствии с новым ФЗ «О бухгалтерском учете», однако ее можно применять.

После оприходования оборудования, смело можете его продавать.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возможно ли продать оборудование от ИП другому юрлицу, если на данное оборудование отсутствуют документы о предыдущей его покупке

Инна

Здравствуйте. На самом деле вопрос исключительно в том, готов ли покупатель приобрести указанное оборудование в том состоянии, каковое Вы ему предлагаете, в том числе и без документов. Согласно ст. 209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Конечно немаловажен вопрос что именно это за оборудование, но если оно не ограничено в обороте — продавайте.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли продать оборудование от ИП другому юрлицу, если на данное оборудование отсутствуют документы о предыдущей его покупке (покупалось ранее на авито физлицом у физлица)?

Инна

Добрый день.

Действующее законодательство не требует при поставке товара предоставлять документы, подтверждающие приобретение товара. Поэтому можете спокойно продавать товар от имени ИП.

ГК РФ Статья 478. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.