Прошел ли срок давности в данном случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня 12марта 2016 было дтп мне вьехали в багажник признали виновной меня так как было алк.опьянения. прошёл суд лешили прав и присудили 30т штраф я всё оплатила.10апреля 2019 пришла повестка на суд моя страховая по регрессу подала иск о возмещении. На 180000 т. Дтп было с ваз2104 которой вся цена 50000т. И потерпевший по документам обратился в свою страховую ему на следующий месяц эту сумму выплатили. Затем его компания обратилась в мою за возмещением ей выплатили и спустя 3г моя ком хочет взыскать эти деньги с меня. Вопросы: не прошёл ли срок давности по дтп. Почему потерпевший обратился в свою компанию за возмещением а не в мою. Почему на ремонт ему выплатили больше чем стоит вся машина. Я мать одиночка в данный момент безработная как мне быть подскажите пожалуйста. Могут ли у меня забрать единственную квартиру? Как снизить сумму регресса. И почему я об этом узнала только тогда когда пришла повестка в суд?

, Людмила, г. Прокопьевск
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Приветствую вас. Вся суть в том, что вы можете не разбираться в оценке и экспертизе транспорта отсюда следует ваша оценка автомобиля это довольно шаткий аргумент. Поэтому:

1) 180к это не только ущерб причененный вами пострадавшему, это все расходы связанные с этим событием (набежало, накапало как говорится) поэтому изучите суть исковых требований изложены в исковом заявлении)

2) Срок исковой давности  составляет 3 года. Дата подачи иска вам более интересна чем дата повестки получение/вручение. Если брать дату повестки то срок составляет 3,07 года если быть точным. Поэтому напишите заявление на ознакомление с материалами дела и все изучите/зафотайте.

3) Потому что закон не помню с какого года предусматривает обращение в свою компанию а не в виновника как было ранее

4) Потому что вы а) можете ошибаться в стоимости авто. б) вы заплатите не только за собственно ущерб но и за сопутствующие расходы приравненные к ущербу

5) Снизить сумму регресса сможет адвокат. Попросите в долг у родственников.

6) Все инсинуации с вашим имуществом могут быть только по решению суда.

Удачи

Здравствуйте. Если нужна помощь адвоката по представительству в суде, обращайтесь ко мне в чат. Я из Проокопьевска