Поставка оборудования по 44-ФЗ, если есть несоответствие по году выпуска

Здравствуйте! Ситуация такая: есть выигранный аукцион на поставку оборудования. Заказчик в техническом задании устанавливал следующее требование: "Год выпуска: не ранее 2018". В нашей заявке и в контракте указано: "Год выпуска: 2018". Проблема в том, что по факту есть только оборудование 2019 года. Как поступить в такой ситуации и может ли Заказчик принять оборудование?

, Михаил, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если заказчик не против поставки оборудования 2019 года выпуска, то в соответствии с ч. 7 ст. 95 44-ФЗ при исполнении контракта допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с теми, что были указаны в контракте. При этом заказчик самостоятельно определяет критерии улучшения характеристик (Письмо Минфина России от 7 ноября 2014 г. N 02-02-08/56115 ).