Что делать, если сорвана пломба на газовом участке?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. В моём доме с мая 2018 года никто не проживает. Осенью того года в доме мы слили отопление, перекрыли газ, свет , воду. Чисто символически оплачивала за свет и газ по 100 рублей. В том месяце мне предложили приехать, написать заявление, что бы не оплачивать. Я поехала. На своей машине с контролёром поехали до дома для снятия показаний счётчика, оказалось, что у меня сорвана пломба на газовом счётчике. Мне насчитали по нормативу за 6 месяцев за 4 зарегистрированных человек(я и трое детей-18(учится и живёт в Саратове), 13, 7 и год) 23890,92 рубля. Вчера в почтовом ящике обнаружила претензию из газового на эту сумму о погашении задолжности. Как быть? Неужели платить? В газовом мне сказали, что да, так как я являюсь владельцем домовладения и отвечаю за сохранность пломбы. Может быть её сорвало- зимой у нас отходило крыльцо от дома из-за снега, гражданский муж, у кого мы живём с моим сыном стягивали цепью его. И сын говорит, что крыльцо держалось на газовой трубе- может из-за этого-это я так думаю. Теперь это уже не важно, конечно, но посоветуйте, неужели платить за газ, которым мы не пользовались-обидно, да и сумма для меня огромная.

  • IMG_20190412_175906
    .jpg
  • IMG_20190412_175923
    .jpg
  • IMG_20190412_175959 - копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Продолжение. После майских праздников мне позвонили из газового участка, спросили, когда я собираюсь погасить задолженность и предупредили, что на 28 мая у меня запланировано отключение. По почте получила письмо-уведомление о приостановлении подачи газа с 07.06.2019 года, а уже дома, в почтовом ящике я нашла акт об отключении от 28.05.2019 года. 11.06.2019 года я получила заказным письмом судебный приказ от мирового судьи о взыскании с меня задолжности и уплате госпошлины. Что мне делать дальше? И какие документы мне ему предоставлять-судье в свои возражение.

, Ирина, г. Пенза
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Вообще Ваша проблемма очень серьезная. Такие правила, а именно Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549)  п. 28 правил №549 от 21.07.17 за период шесть месяцев", как видим утверждены постановление правительства ( я считаю их установили газовики для газовиков) и с 2017 года чувтствуется как суды стали на сторону поставщиков энергоресурсов. При этом не исключаю, что могли приехать повредить пломбу, а потом пригласть Вас ехать туда с ними, чтоб установить данный факт, так как за этом работникам полагаются премии и есть планы по выявлению таких «нарушителей» как Вы.

Далее они подадут в суд иск и даже думаю, что суд взыщет с Вас данную сумму. Что делать: 1. Обжаловать претензию обязательно, написать, что данный факт «нарушения пломбы» не по Вашей вине, просить изучть пломбу на предмет ее «ативандальной» защищенности. Просить паспорт пломбы. 2. Если Вы там зарегистрированы взять справку, что не проживаете в период 6 мес. со дня обнаружения. 3. Страйтесь доказать (например путем телефонных распечаток), что сами первые по телефону вызвали/обратились к газовикам, так как обнаружили повреждения пломбы, расчет за 6 месяцев только если они прводили проверку и они обнаружили, а если по Вашей иннициативе, то расчет по нормативам с момента их вызова до момента восстановления. 4. Если будут утверждать, что по их иннициативе, просите план проверок включающий Ваш дом, установить диспечера к которому обращались итп. Так как если составили акт, Вы в нем расписались и согласились со всем суд будет на их стороне. И платить придется по суду, а справедливо это или нет дело десятое-все по закону.

Ирина
Клиент, г. Пенза

С распечаткой звонков наверное не получится, так как мне звонила и предлогала племянница, которая там работает. Контролёра, которого мы возили, сидит в кабинете и работает с клиентами.Свободных не было и старшая попросила её с нами съездить. Находясь дома я подписала акт о снятых показаниях, а уже в кабинете она мне дописала в этот же акт(копию) про пломбу и это постановление по каторому будет мне начисление.После моего возмущения, что я с этим не согласна-она развела руками.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте Ирина! Если Вы не проживали в доме и у Вас есть подтверждающие документы, то есть шанс на уменьшение начисленной суммы. Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Вам необходимо составить ответ на претензионное письмо и приложить подтверждающие документы о временном отсутствии в соответствии с п. 93 Постановления.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Почему было произведено начисление по нормативам за 6 месяцев? В соответствии с п. 81(11) Постановления должен был произведен расчет не более чем за три месяца

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета был составлен? На основании какого документа были произведены начисления?