Можно ли продать квартиру по доверенности?

Здравствуйте!как поступить в ситуации:на меня есть завещание на квартиру,тетя еще жива,ей 90 лет.Можно ли по доверенности на меня сделать сделку купли-продажи,ее квартиры?

, Анастасия Петровна, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, только если на себя, то сами себе Вы её не продадите, если третьему лицу то пожалуйста.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо

1. Подписать договор купли-продажи с тетей в количестве трех экземпляров - в простой письменной форме (но если есть завещание, почему вы хотите совершить именно возмездную сделку купли-продажи? ведь без реальной оплаты она может быть объявлена ничтожной)

2. Отдельными документами или в тексте договора указывается, что денежные средства выплачены, а квартира передана.

3. У нотариуса делаете доверенность на представление интересов тети в органах БТИ и в Росреестре по вопросам сбора документов и регистрации договора купли-продажи между тетей и вами от такого-то (смотрим договор) числа. Именно на регистрацию, а не на заключение. Если предпочтете договор дарения - порядок тот же

4. Заказываете в БТИ кадастровый паспорт. Исключительно для сбережения нервов можете заказать также экспликацию и поэтажный план, но по закону они не требуются.

5. Оплачиваете пошлины. Их две - на регисрацию договора и на регистрацию права.

6. Подаете все эти документы на регистрацию договора и права.

Нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор вы можете подписать даже по почте.

Предполагается, что вы не замужем и согласие супруга на приобретение недвижимости, которая станет совместно нажитым имуществом, вам не требуется.

Анастасия Петровна
Клиент, г. Омск

смогу ли я по доверенности,продатьтетину квартиру,которую она мне завещала??с ее согласия??ответьте пожалуйста и какие приэтом нужны документы...