Как написать заявление в полицию, если меня избивают дома?

М19. живём с братом в одном доме,ему 25. иногда, из за какой нибудь мелочи, он меня избивает, не сильно, но синяки на лице и на теле, пригрозил полицией, можно ли написать заявление, если да, то как? терпеть это уже нет сил.

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Заявление в полицию написать можно в произвольной форме, можно и через Интернет, по правилам ст. 144 УПК РФ проверку должны провести в срок до 30 дней, потом принять решение по существу, может быть, просто беседы в полиции будет достаточно для брата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вопрос, какую проверку вы собираетесь проводить по синякам и ссадинам? Даже 116 УК РФ давно декриминализирована в части «родственности» получения телесных повреждений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление по сути пишется в свободной форме.

синяки на лице и на теле,

Даниил

после того как Вас дознаватель или следователь опросит пройдите медосвидетельствование для установления степени вреда здоровью. После подачи Вашего заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вопрос, какую проверку вы собираетесь проводить по синякам и ссадинам? Даже 116 УК РФ давно декриминализирована в части «родственности» получения телесных повреждений.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо обратиться в травматологический пункт для фиксации телесных повреждений.

Затем обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции для привлечении брата к ответстенности по:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!