Как платить налоги ИП, проживая в Канаде?

Добрый день

Я зарегестрирован в России как ИП и работаю удаленно на американцев. С февраля 2018 я переехал в Канаду, Монтреаль. При этом я продолжал платить налоги как ИП.

А потом я выяснил, что оказывается есть нюансы касательно статуса резидента.

И вот вопрос. Какие налоги я должен был платить? И нужно ли оплачивать канадские налоги?

Уточнение от клиента

Я работаю по УСН

Уточнение от клиента

А вот тут более сложно: может ли канадское правительство узнать, что я не платил налоги хотя должен был, если все мои финансы шли через Россию и сервис hyperwallet?

, Evgenii Печеркин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А потом я выяснил, что оказывается есть нюансы касательно статуса резидента.

И вот вопрос. Какие налоги я должен был платить? И нужно ли оплачивать канадские налоги?

Evgenii

Евгений, добрый день! Статус налогового резидента имеет значение в случае, если Вы в качестве ИП работаете на общей системе налогообложения. В этом случае НЕрезиденты РФ в силу ст. 209 НК РФ платят в РФ только НДФЛ от доходов, полученных от источников в пределах РФ. Источник дохода, связанный с оплатой за оказываемые услуги определяется по месту оказания данных услуг, т.е. местонахождением исполнителя. Если же Вы применяете специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) то резидентов для доходов, учитываемых в рамках указанных налоговых режимов значения не имеет, Вы по прежнему платите налоги в РФ + налоги в Канаде в соотвествии с законодательством Канада. НА УСН, ПСН и прочие специальные налоговые режимы соглашения об избежании двойного налогообложения не распрастраняются

Я работаю по УСН

Андрей Власов

собственно тогда резидентство значения не имеет, пока Вы зарегистрированы в качестве ИП в РФ в рамках УСН Вы в любом случае платите налог в рамках УСН в РФ, без права зачета в счет этих налогов, налогов, уплачиваемых в Канаде

см. напр

Письмо Минфина России от 31.05.2016 N 03-08-13/31219

Поскольку налог, уплачиваемый в соответствии с главой 26.2 Кодекса, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения, нормы соглашений не распространяются на упрощенную систему налогообложения.
Глава 26.2 Кодекса не содержит специальной статьи по устранению двойного налогообложения.
Исходя из этого суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством иностранных государств, не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

может ли канадское правительство узнать, что я не платил налоги хотя должен был, если все мои финансы шли через Россию и сервис hyperwallet?

Андрей Власов

Да, в рамках действующих соглашений канадские налоговики могут запросить информацию о налогах, уплачиваемых в РФ + и Канада и РФ (с 2018) являются участниками соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией, хотя как отмечают коллеги сам автоматический обмен информацией не активирован.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

на какой системе налогообложения Ваш ИП?

если Ваш ИП на спецрежиме, например УСН, то положения договоров об избежании двойного налогообложения к таким налогоплательщикам не применяются (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. NОА-3-17/2212), а значит ИП в любом случае платит налог с дохода в РФ, а также с большой долей вероятности, за границей (в государстве налоговым резидентом которой является физ. лицо).

в отношении доходов, которые попадают под обложение НДФЛ, вопрос будет регулироваться ст.232 НК и международным договором между странами, при его наличии.

Я работаю по УСН

значит положения договоров об избежании двойного налогообложения к Вашим доходам ИП не применяется. соответственно, статус налогового резидента  или его отсутствие никак на налоги ИП не влияет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И вот вопрос. Какие налоги я должен был платить? И нужно ли оплачивать канадские налоги?

Evgenii

Здравствуйте. Если Вы находитесь на территории Канады, являетесь налоговым резидентом Канады, то Вы должны платить налоги с доходов, которые Вы получаете где угодно.

При этом если у Вас в РФ ИП на УСН, то Вы даже зачесть налоги, уплаченные в РФ в счет подлежащих оплате в Канаде не сможете, поскольку под Соглашение об устранении двойного налогообложения налоги, уплачиваемые по спецрежимам не подходят:

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение применяется к следующим налогам на доходы и имущество, независимо от способа их взимания:
(a) применительно к Российской Федерации — к налогам, взимаемым в соответствии со следующими Законами:

(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;

(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;

(iii) «О налоге на имущество предприятий» и

(iv) «О налогах на имущество физических лиц»,
включая подобные налоги, взимаемые органами власти Российской Федерации (далее именуемые «российские налоги»);
(b) применительно к Канаде — и налогам, взимаемым Правительством Канады по Закону о подоходном налоге (далее именуемые «канадские налоги»).

Соответственно, налоги УСН в число зачитываемых не входят.

Я работаю по УСН

Ну в общем так и предполагалось.

Ничего Вы зачесть в Канаде не сможете и с приличной долей вероятности предположу, что Вам придется платить налоги и в Канаде с дохода, который Вы получаете, проживая на территории Канады. Насколько мне известно, в Канаде, чтобы стать налоговым резидентом даже никакого срока проживания не надо.

А вот тут более сложно: может ли канадское правительство узнать, что я не платил налоги хотя должен был, если все мои финансы шли через Россию и сервис hyperwallet?

Видите ли, никто это сказать не может. Обмен сведениями в принципе налажен, но насколько он имеет полный охват и включает ли в том числе и сервис hyperwallet мы Вам скорее всего не скажем.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И вот вопрос. Какие налоги я должен был платить? И нужно ли оплачивать канадские налоги?

Если Вы ИП на УСН, то этот налог Вы будете платить внезависимости от статуса резиденства. На этот счет были многочисленные разъяснения, например, письмо Минфина от 18 мая 2016 г. NОА-3-17/2212

На УСН также не распространяется конвенция, заключенная между Канадой и РФ.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Что касается Канады, то Вы будете плательщиком федерального подоходного налога, если уже являетесь резидентом.

Я работаю по УСН

Тогда Вам не выгодно сейчас иметь ИП в России. Источник дохода — США, Вы станете (если уже не стали налоговым резидентом Канады)

Вам куда выгоднее закрыть ИП и  использовать The United States-Canada Income Tax Treaty

https://turbotax.intuit.ca/tips/using-the-united-states-canada-income-tax-treaty-to-reduce-double-taxation-6229

Текст Конвенции: https://fin.gc.ca/Treaties-Conventions/usa_-eng.asp