Спец оценка рабочих мест

Добрый день!

мы провели спецоценку рабочих мест 27.12.18 (выполняя закон, у нас ооо , 3 чел) , но получили на руки только 13.02, с и саму декларацию только в марте. как нас могут наказать, раз мы не уложились в сроки 30 дней уведомить инспекцию труда.

, анастасия владимировна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Владимировна.

мы провели спецоценку рабочих мест 27.12.18 (выполняя закон, у нас ооо, 3 чел), но получили на руки только 13.02

В данной ситуации, в случае привлечения вас к административной ответственности, ссылайтесь на малозначительность правонарушения, в порядке статьи КоАП РФ

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В Вашем случае спецоценка была проведена в 2018 году, это главное на мой взгляд.

Вот пример соответствующего судебного решения.

Решение Омского областного суда от 02 сентября 2014 г. по делу N 77-658 (ключевые темы: оценка условий труда — государственная инспекция труда — охрана труда — малозначительность правонарушения — электроснабжение)

Такое решение принято исходя из принципов соразмерности, справедливости, с учетом характера допущенного правонарушения, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, приняв при этом во внимание, что на момент проверки 20.06.2014 Боголюбовым К.В. приняты меры к проведению специальной оценки условий труда, а именно проведены работы по монтажу внутреннего освещения и электрооборудования в здании администрации сельского поселения, а также заключен договор на проведение специальной оценки условий труда. В действиях Боголюбова К.В. пренебрежительного отношения к своим должностным обязанностям не установлено.

http://www.garant.ru/products/...

как нас могут наказать, раз мы не уложились в сроки 30 дней уведомить инспекцию труда.

При этом в соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 27. Переходные положения

6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Так вот у Вас специальная оценка условий труда была проведена в срок, задержка лишь в выдаче необходимого заключения по СОУТ.

А это значит, что если к Вам будут претензии ос стороны контролирующих органов по статье

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Не соглашайтесь, ссылайтесь на малозначительность и приведенный федеральный закон, а также то, что СОУТ проведена по факту в срок.

анастасия владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! есть ли нам сейчас смысл отправлять декларацию (уже с просроченным сроком) в инспекцию и вывешивать на сайт… результат… или уже и не стоит… и просто ждать)