Отказ от страховки после заключение кредитного договора

Добрый день. Хочу взять потребительский кредит. Ставка нормальная только при условии заключения договора страхования. Без него либо отказ, либо ставка высокая. Где-то читала, что можно оформить кредит со страховкой, а в течение 14 дней после подписания договора, отказаться от неё и деньги вернут. Это так? Каковы мои действия в этом случае? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Вам нужно написать письменное заявление в страховую компанию от отказе от договора и возврате денег

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо за ответ. В течение какого времени с момента заключения договора страхования мне нужно подать такое заявление в страховую компанию? В случае получения отказа от страховой компании или отсутствия ответа какие мои действия?

в течение 14 дней. В случае отказа, обжаловать в суд