По какому документу лететь на самолете при сдаче паспорта?

Здравствуйте!

Подскажите, я купила билет на самолет в другой город на 1 мая, а 26 апреля через госуслуги мне назначена подача всех документов для смены паспорта в связи с заключением брака и сменой фамилии. Так старый паспорт апреля заберут? А по какому документу тогда лететь 1 мая?

, Анастасия, г. Белореченск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия!

Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Согласно абз. 4 п. 51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Таким образом, при регистрации Вы сможете воспользоваться временным удостоверением личности гражданина РФ. Однако если билет покупался по паспорту гражданина РФ, а полетите Вы уже по временным удостоверению личности, необходимо заблаговременно предупредить авиакомпанию об этом.