Можно ли подать в суд на пристава-исполнителя и какие требования могу предъявить?

Можно ли подать в суд на пристава-исполнителя и какие требования могу предъявить ?

Ситуация : на мой счет в банке был наложен арест, приостановлены все действия по счету. В банке исполнительных производств висит судебный приказ (неуплата коммунальных и прочих платежей) на сумму 5800 р. Позвонила в соответствующий отдел, мне объяснили о том, что якобы у меня в собственности (в другом городе) имеется квартира, по которой, соответственно, и образовалась данная задолженность. Никакого отношения я не имею к этой квартире. Так поняла, что это ошибка пристава при идентификации нарушителя. На этой неделе запланирован вылет из РФ, понимаю, что при данной задолженности проблем не будет, но ситуация неприятная. Как поступить в данной ситуации ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте. Напишите жалобу старшему судебному-приставу, в которой укажите что не имеете в собственности какой-либо недвижимости с долгами. Потребуйте прекратить незаконные действия. Если реакции не последует — обращайтесь в суд. имейте ввиду, что согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Всего 10 дней! не пропустите этот срок.

Удачи!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, чтобы ускорить решение данной проблемы подайте  жалобу через портал государственных услуг и направьте при желании по почте, скорее всего произошла техническая ошибка и приставы не стали разбираться.