Какие есть пути решения проблемы с минимальным ущербом для покупателей?

Добрый день, есть квартира площадью 56 кв.м. в собственности 3/5 дедушка, 1/5 внук, 1/5 внучка (мать ребенка является родственником только девочке).Пришло уведомление цитирую:

"Я законный представитель Ивановой Ирины Ивановны, 2006 г. рождения, которая является собственником 1/5 доли в праве обще долевой собственности на квартиру по адресу:_______

Предлагаю Вам использовать право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250ГК РФ и купить у моей дочери Ивановой И.И. 1/5 в праве общей долевой собственности на указанную квартиру за денежную сумму 500000 рублей 00 копеек.

Все расходы по оформлению сделки за счет покупателя. Прошу Вас оформить письменно согласие или отказ и выслать по адресу___________

В случае непринятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течении одного месяца со дня получения настоящего уведомления о продаже долив квартире без согласия.

Какие есть варианты решения вопроса?

1. Не понятно, из уведомления, какие помимо покупки доли последовали еще предложения? (может что то не понимаю)

2. Можно ли написать ответное уведомление согласие на покупку жилья, только с предложением о снижении цены за 1/ 5 долю, а так же разделение счета по оформлению квартиры, или хотя бы , покупатель оплачивает все расходы по оформлению купли-продажи, а продавец оплачивает документы подготовленные для купли - продажи (ведь есть несовершеннолетний ребенок и нужно согласие от опеки , дабы что б не ущемлялись права ребенка)

3.А та же ребенок 1/5 (которую выставили на продажу) не проживал по адресу и не платил по счетам коммунальных услуг (родитель ребенка как законный представитель), можно ли подать иск о возврате денежных сумм за коммунальные услуги по минимуму и есть ли шанс выиграть дело?

Спасибо большое за ответы!

, Людмила, г. Воронеж
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Людмила, вопрос у Вас очень объемный, желательно его решать на платной основе все-таки. Если кратко, то:

1. Не понятно, из уведомления, какие помимо покупки доли последовали еще предложения? (может что то не понимаю)

Людмила

надо полностью текст уведомления юристу посмотреть.

2. Можно ли написать ответное уведомление согласие на покупку жилья, только с предложением о снижении цены за 1/ 5 долю, а так же разделение счета по оформлению квартиры, или хотя бы, покупатель оплачивает все расходы по оформлению купли-продажи, а продавец оплачивает документы подготовленные для купли — продажи (ведь есть несовершеннолетний ребенок и нужно согласие от опеки, дабы что б не ущемлялись права ребенка)

Людмила

все-таки здесь желательно обратиться к юристу, чтобы он написал Вам грамотное согласие со ссылками на ст. 250 Гражданского кодекса.

По согласию органов опеки — оно дается бесплатно. Непонятно зачем Вам лицевые счета разделять если Вы ее долю будете выкупать?

3.А та же ребенок 1/5 (которую выставили на продажу) не проживал по адресу и не платил по счетам коммунальных услуг (родитель ребенка как законный представитель), можно ли подать иск о возврате денежных сумм за коммунальные услуги по минимуму и есть ли шанс выиграть дело?

Людмила

Это уже в рамках отдельного процесса.

С уважением, Виктория Суворова.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1. Не понятно, из уведомления, какие помимо покупки доли последовали еще предложения? (может что то не понимаю)

Если процитирован весь текст уведомления, то предложение о покупке здесь одно.

2. Можно ли написать ответное уведомление согласие на покупку жилья, только с предложением о снижении цены за 1/ 5 долю, а так же разделение счета по оформлению квартиры, или хотя бы, покупатель оплачивает все расходы по оформлению купли-продажи, а продавец оплачивает документы подготовленные для купли — продажи (ведь есть несовершеннолетний ребенок и нужно согласие от опеки, дабы что б не ущемлялись права ребенка)

Можно, но если Вы предложите свою цену, и продавец на нее не согласиться, то будет вправе продать другому лицу за цену не меньше указанной в уведомлении.

3.А та же ребенок 1/5 (которую выставили на продажу) не проживал по адресу и не платил по счетам коммунальных услуг (родитель ребенка как законный представитель), можно ли подать иск о возврате денежных сумм за коммунальные услуги по минимуму и есть ли шанс выиграть дело?

Да, можно. Собственник несёт бремя по содержанию жилого помещения, поэтому не проживание не освобождает его от этой обязанности, если только не установлены ИПУ.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

А если установлены ИПУ на свет, горячая и холодная вода, а на газ, а так же за кап ремонт (ведь он тоже является коммунальной услугой) то можно?

По тем коммунальным услугам на которые установлены счетчики, вы можете заявить ко взысканию, но нужно быть готовому к тому, что если ответчик докажет не проживание, то суд откажет в требованиях. А по тем ком. услугам на которых нет счетчиков, в том числе кап. ремонт, совладелец обязан оплачивать.