Как старшему отказаться от своей доли в пользу младшего?

Здравствуйте! Есть квартира, оформлена в равных долях на супругов. После их смерти, свою долю мать завещала младшему сыну, а доля отца разделилась на двух наследников. Младший сын оформил долю матери в собственность, а половина отца так и осталась не оформлена никем (срок вступления в наследство давно истек). Вопрос: как старшему отказаться от своей доли (1/2 доли отца) в пользу младшего, если они (доли) не оформлены.

, Антон, г. Омск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Антон!

Если я правильно понял, отец не составлял завещание. Для того, чтобы младший сын оформил 1/2 долю отца необходимо сыновьям обратиться к нотариусу, который работает на той территории, где проживал отец. Старший сын напишет заявление об отказе от принятия наследства, а младший на принятие 1/2 доли квартиры.

На основании пункта 2 статьи 1155 Гражданского кодекса «наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство».