Как снять автомобиль с учета при наличии ареста?

Добрый день ! Такая ситуация, у меня перешла по наследству машина газель, работала она на маршруте, потом водитель ее бросил в своём дворе ее растащили со временем , машины нет в итоге уже лет 7, сейчас петух клюнул надо снять с учёта , как снять эту машину с креста чтоб не платить налог за несуществующую машину ? Можно ли снять с ареста если например ты ее утилизировал?

, Елена, г. Самара
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет. Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых  в налоговые органы. Поэтому, чтобы не платить налог, очень важно помимо
физического уничтожения автомобиляснять его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД. Это
можно сделать после того как, автомобиль фактически был утилизирован.
Для этого нужно представить необходимые документы:

1)заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основаниядля снятия с учета утилизацию;

2)паспорт гражданина РФ;

3)бдокумент об уплате госпошлины.

4) ПТС (при наличии);

5) свидетельство о регистрации транспортного
средства (при наличии);

6) свидетельство (акт) об утилизации;

7) государственные номерные знаки (при
наличии).

Заявление, подписанное простой электронной подписью, с приложенными к нему документами
может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг.