Подскажите восстанавливать права или обучаться заново?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я пошел учиться на права примерно в 2000 году, отдал деньги, что бы пройти медкомиссию. Сдал внутренний экзамен в автошколе, потом я попал в больницу, не смог дальше обучаться. После выписки из больницы, пришел в автошколу, мне сказали: «Вот твои права (лично показали), давай 5000, что бы, что бы пройти экзамен в ГАИ и получить права». А потом когда появились деньги, я пришел в автошколу что бы отдать 5000 рублей, но этого человека взяли за взятки. Больше школа не работает.

Все справки об обучении в автошколе и прохождении медкомиссии утеряны.

Подскажите, как мне быть, восстанавливать права или обучаться заново?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Даже если вам и были выдано водительское удостоверение, то это было в 2000 году, и сейчас оно не действительно (по истечении 10 лет). Если у вас утеряна справка об обучении, то получить водительское удостоверение не получиться, так как документ о прохождении обучения обязателен как при первичном получении удостоверения, так и при замене по истечении 10 лет (п. 38 Постановления правительства РФ Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений). Вам нужно заново проходить обучение.