Является ли объектом налогообложения машина, переоборудованная для инвалидов?

Разъясните пожалуйста статью 358 пункт 2 подпункт 2 Налогового кодекса РФ. Есть легковая машина переоборудованная для инвалида, установлены приводы ручного управления газа и тормоза, всё оформленно в гибдд. Собственно вопрос. подпадает ли эта машина под данную статью или же там говорится исключительно только про машины приобретённые через органы соцзащиты? Должен ли я платить транспортный налог? Спасибо.

, Георгий, г. Нижний Новгород
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

Согласно указанному пункту

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами

речь идет об автомобилях, которые СПЕЦИАЛЬНО оборудованы для инвалидов. Соответственно, оборудование предполагает внесение изменений в конструкцию автомобиля, которые Вы сделали. Но оборудовать автомобиль для инвалида — это половина дела. Необходимо все эти изменения узаконить через ГАИ. После соответствующего оформления в МРЭО указанный автомобиль будет как раз иметь статус «автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидами».

В законе нет указания на то — где и как инвалид получил автомобиль. Следовательно — указанная льгота на него будет распространяться