Может ли военнослужащий стать пайщиком с/х потребительского садоводческого кооператива?

Может ли военнослужащий стать пайщиком сельскохозяйственного потребительского садоводческого кооператива? Дайте пожалуйста ответ со ссылками на статьи законов.

, Кирилл, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Может.

Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит запрет для военнослужащих на

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Согласно ч.1 ст. 4 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

Согласно ч.1 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Вывод: поскольку сельскохозяйственный потребительский кооператив является некоммерческой организацией и участие в нём не предполагает занятие оплачиваемой деятельностью, участие военнослужащего в таком кооперативе законом не запрещено.