Что предпринять, чтобы не платить за всех прописанных квартплату?

Мы 5 лет с брака живём в квартире матери вместе с ней прописаны.мать подарила кв. Брату мужа теперь они в 4 прописались к нам но тут не живут.так как пропали свое жилье. Всего прописано 8 человек. А они живут в нашей кв. Где никто не прописан. Как быть чтоб не платить за всех за кв.

, оля, г. Казань
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга! На основании ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

В вашей ситуации вам следует договориться между собой о распределении платежей за коммунальные услуги путем составления соглашение, которое необходимо будет представить в управляющую компанию.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение между всеми прописанными в квартире лицами. Специальных требований к такому соглашению законодательством не предусмотрено, поэтому оно может быть заключено в простой письменной форме. Один экземпляр соглашения необходимо представить в управляющую компанию, ТСЖ и так далее.
Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, в
котором необходимо сделать ссылку на соглашение.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение между всеми прописанными в квартире лицами. Специальных требований к такому соглашению законодательством не предусмотрено, поэтому оно может быть заключено в простой письменной форме. Один экземпляр соглашения необходимо представить в управляющую компанию, ТСЖ и так далее.
Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, в
котором необходимо сделать ссылку на соглашение.