Обязательна ли оплата налога с продажи автомобиля, который в собственности менее 3 лет?

Всем добрый день. Вопрос купил машину 29.11.2015 года в купле продаже указали 200000 т. руб. Продал машину 28.11.2018 года указали 470000 т. руб. должен ли платить налог и сколько. В налоговой говорят что не хватило 1 день, но ведь если было бы оформлено 29.11.2018 года тогда било бы 3 года и 1 день

, Андрей, г. Волгоград
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

3 года и 1 день — в этом случае имущество в Вашей собственности имущество находилось бы более 3-х лет и Вам не пришлось бы подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в Ми ФНС по месту прописке. А так как срок владения имуществом, приобретённым до 31.12.2015 года менее 3 лет, Вы обязаны отчитаться в налоговой инспекции по факту продажи данного имущества. От суммы продажи, указанной в договоре разрешается вычесть 250 000 рублей либо документально подтверждённые расходы на приобретение данного имущества.