Что делать, если мне не оплатили неотработанные часы?

Здравствуйте.Работаю на производстве.За 2018 год переработка намного превысила 120 часов.На данный момент производственной необходимости нет,но работодатель и не оплатил переработанные часы,и отказывает в предоставлении отгулов,мотивируя тем,что время ушло,и уже поздно.Нужно было в январе феврале отгуливать.А из-за сменного графика работы не было возможности.Как и куда могли пропасть часы,имеет ли срок давности,в предоставлении отгулов.Что делать,как добиться справедливости?

, Елена, г. Тамбов
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, срок давности по не выплаченной заработной плате 1 год. Таким образом Вы можете взыскать оплату за сверхурочную работу. Понятие отгул не закреплено в трудовом законодательстве, таким образом здесь не применяются вообще сроки давности. Порядок их предоставления регулируется локальными актами в учреждении.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!

 Если вам не предоставили дополнительные дни отдыха в связи с сверхурочной работой или работой в выходные/праздничные дни, то нужно обращаться в суд своевременно — в течение трех месяцев со дня нарушения ваших прав.

Никаких «сроков давности» в ТК РФ нет. Есть сроки за обращением в комиссию по трудовым спорам и суд. Эти сроки установлены, чтобы было меньше споров и не нагружались излишне суды. Если работник пропустил срок — значит, не очень ему было нужно.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Всего доброго!