Раздел моей квартиры

Добрый день!

Мы разводимся с женой и у меня возник вопрос.

По договору социального найма от 13.07.06 я получил квартиру от Министерства оборны. Свадьба у нас была 11.08.06, а приватизация выполнил 26.05.10. Приватизация была на мое имя. Вопрос, это совместно нажитое имущество или нет?

, Александр, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Это не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация это безвозмездная сделка. Соответственно имущество полученное путем приватизации является Вашей единоличной собственностью и разделу не подлежит.

С Уважением, Сергей.

Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его индивидуальной собственностью. Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу на добровольной основе в собственность граждан РФ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизация квартиры — это безвозмездная сделка по передаче квартиры в собственность. Следовательно, квартира находится в индивидуальной собственности и разделу не подлежит