Имею ли я право на увеличение пристройки к дому?

Здравствуйте! У меня есть пристройка к дому(веранда), могу ли я ее увеличить и возвести 2 этаж без разрешения?

, Валентина, г. Красногорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! У меня есть пристройка к дому(веранда), могу ли я ее увеличить и возвести 2 этаж без разрешения?

Вам нужно подать уведомление о начале реконструкции в орган местного самоуправления. Без данного разрешения, узаконить реконструкцию можно будет только в судебном порядке.

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Если строительство начато до 04.08.2018, то до 01.03.2019 уведомление, предусмотренное ч. 1 ст. 51.1, вправе направить также лица, указанные в ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве),

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна