Как правильно толковать данную поправку в законе?

Мне не ясен смысл данной поправки: а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;»

, володя, г. Москва
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Это выдержка из закона про пассивное избирательное право, как я вижу.

Суть в том, что лицо не может быть избранным в течении 15 лет с момента погашения или снятия судимости.