Обязан ли заказчик оплачивать время в дороге на объект и обратно манипулятора?

Обязан ли заказчик оплачивать время в дороге на объект и обратно манипулятора, трактора (экскаватора-погрузчика). Этот вопрос решается при составлении договора?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1465760/

, Константин Владимирович, г. Магнитогорск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Константин Владимирович!

Именно в договоре должно быть прописано данное условие, поскольку однозначного законодательного толкования по этому вопросу нет. Обязательно нужно прописать на какую из сторон договора ложатся эти затраты. Если на сторону Заказчика, то советую прописать цену.