Можно ли приватизировать квартиру, если есть большие долги по ЖКУ?

Здравствуйте!

Скажите,могу ли я приватизировать квартиру,если имеются достаточно большие долги по ЖКУ?

, Любовь, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Любовь.

В Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция) отсутствуют какие -либо нормы о запрете приватизации квартиры в связи с наличием долга по оплате жКХ.

Однако, при подаче документов на оформления права приватизации Вам надлежит предоставить в администрацию помимо прочих документов, выписку по лицевому счету по оплате ЖКХ. Выписку вам предоставят только если нет никаких задолженностей по оплате коммунальных услуг. По закону, не предусмотрено полное погашение всех коммунальных задолженностей, если вы просто просите выписку, но, к сожалению, по-другому вы её просто не получите. Таким образом, напрямую законодатель не предусмотрел отсутствие задолженности по оплате ЖКХ, но на практике в процессе оформления документов процедура построена таким образом, чтобы задолженность в обязательном порядке была погашена.

С уважением Кононова Я А