Надо ли платить налог, если дом в собственности 3 года?

Здравствуйте! Построил дом.Сейчас вынужден продать.Регистрация права июль 2016.Должен ли я буду заплатить налог с продажи?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

С 01.01.2020 по 30.04.2020 Вы обязаны в МИ ФНС по месту прописке подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. От цены продажи, указанной в договоре Вы имеете право вычесть 1 млн. рублей либо документально подтверждённые расходы на строительство дома (ст 220 НК РФ), разница будет облагаться по ставке 13 %. Если выбираете вариант документально подтверждённых расходов, то к декларации нужно приложить копии платёжных документов на приобретение строительных материалов, копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты услуг строителей (если таковое имело место быть).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Построил дом.Сейчас вынужден продать.Регистрация права июль 2016.Должен ли я буду заплатить налог с продажи?

Михаил

Михаил, добрый день! Да, как минимум по окончании налогового периода в котором будет продан дом необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ. Платить или нет налог будет зависеть от того, определена ли кадастровая стоимость дома, насколько цена продажи отличиается от кадастровой стоимости и насколько велики были расходы на строительство дома