Может ли ребенок подать на алименты и при каких условиях?

Здравствуйте ребенку 18 лет отец не был признан официально может ли ребенок подать на установление отцовства и взыскать алименты за все 18 лет?

, Татьяна, г. Ковров
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

Для установления отцовства необходимо обратиться в суд.

Право на получения алиментных выплат возникает у истца с того момента, когда был установлен факт отцовства, а не с даты рождения ребенка. То есть если отцовство установлено после судебного рассмотрения дела, то датой, с которой должны начать взыскиваться алименты, будет дата вступления судебного постановления в законную силу.

Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию только несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших 18-летнего возраста.
Однако право на получение алиментов от родителей имеют и совершеннолетние дети. Условиями получения таких выплат являются нетрудоспособность и нуждаемость ребенка (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
Безусловным правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы. Совершеннолетние дети, признанные инвалидами III группы, вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования конкретных обстоятельств дела судом.

Нуждаемость — второе обязательное условие, дающее совершеннолетнему ребенку право требовать получения алиментов от своих родителей. Законодательство не раскрывает содержания понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Условия, при которых есть возможность подать на алименты после 18 лет

Как указывалось ранее, заставить отца или мать выплачивать алименты даже после исполнения 18 можно. Так как это совершенно другой вид взыскания, нежели алименты на несовершеннолетнего ребенка, требуется соответствие следующим условиям:

достижение 18 лет;
нетрудоспособность ребенка. Этот пункт имеет свои нюансы. В понятие нетрудоспособности не входит временная ее потеря и инвалидность третьей группы. Последнее обстоятельство рассматривается в качестве сниженной трудоспособности и не является поводом для начисления алиментов после 18. Аргументом в пользу выплат считается полная нетрудоспособность, инвалидность первой или второй группы, при которой человек не в состоянии работать и обеспечивать себя самостоятельно;
нуждаемость в дополнительной помощи. Законодательство не дает четкого определения этого понятия, поэтому каждый случай рассматривается судом в индивидуальном порядке и с учетом всех обстоятельств. Один из примеров: лицо, достигшее 18, является инвалидом, единственный источник дохода – государственное пособие по инвалидности, которого не хватает на обеспечение всех потребностей ребенка (лекарства, пища, одежда и пр.). В таких ситуациях судом назначаются алименты, которые обязаны выплачивать один или оба родителя.
Важным является то обстоятельство, что подать на алименты и получать их можно лишь в случае присутствия всех условий в совокупности. Человек с инвалидностью способен овладеть какой-либо профессией и работать на дому, получая при этом доход. При рассмотрении дела суд учитывает все аспекты жизнедеятельности истца, после чего выносит окончательное решение.

Обратите внимание: подать алименты имеет право не только лицо после 18 лет, но и человек, ухаживающий за ним. Условия получения алиментов в этом случае:

подтвержденная нуждаемость опекуна или родителя (учитывается трудовая деятельность, официальная заработная плата и неофициальные источники дохода);
наличие у ребенка инвалидности первой группы с детского возраста, подтвержденной медицинскими справками.