Условия отработки при увольнении, если по ТД еще не закончился испытательный срок

Здравствуйте, такой вопрос. В моем трудовом договоре есть пункт "испытательный срок - 3 месяца", но работадатель при приеме на работу никак мне не сообщил об этом. Сейчас нужно уволиться (прошло меньше трёх месяцев), и по трудовому кодексу я могу сообщить об этом за три дня, но мой работадатель настаивает на двух неделях, приводя в аргумент то, что у нас официальное трудоустройство. Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию.

, Энже, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Ваш работодатель прав, так как в соответствии с ТК РФ Вы считаетесь работником, выдержавшим испытание и расторжение договора производится на общих основаниях.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Дарья Лойченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В вашем случае срок испытания при приеме на работу еще не истек, то есть вы вполне можете воспользоваться ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса и предупредить работодателя о расторжении трудового договора за три дня. При этом, необходимо оформить данное уведомление в письменном виде и зарегистрировать как входящее/вручить под подпись работодателю, чтобы у вас на руках остался экземпляр с датой его вручения. Подписывая трудовой договор вы в любом случае ознакомились с условием о наличии испытательного срока.