Обязательно ли брату писать отказ от квартиры?

Здравствуйте! Обязательно ли писать отказ от квартиры брату? После смерти матери осталась квартира, наследники я(сын) и мой брат, прописаны мы оба здесь, но брат живёт в другой квартире. Т. е. в наследство вступаю только я, мы договорились с братом, что он не претендует. Но и ехать к нотариусу писать отказ ему лень!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Обязательно. Это в Ваших интересах. Подобная правовая неопределенность может дорого стоить  Вам или Вашим наследникам в будущем, если брат или его наследники (или жена) изменять позицию.

Но и ехать к нотариусу писать отказ ему лень!

Можно оформить и заверить заявление в любой нотариальной конторе, а потом переслать по почте (заказным письмом) или службой курьерской доставки — в ту нотариальную контору, где ведется наследственное дело;
Можно оформить доверенность, согласно которой правом подачи соответствующего заявления от имени наследника наделяется доверенное лицо. Это лицо может подать в нотариальную контору готовое заявление – оформленное и нотариально заверенное.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Всегда пожалуйста!