Как быть, если мой бывший муж забрал троих детей?

Мой бывший муж забрал у меня силой троих детей. Что я должна делать?

Как забрать детей обратно? Подскажите пожалуйста

, Иналова Сацита, г. Аргун
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации действовать нужно по закону, а именно по пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Забрать детей можно с помощью иска об определении места жительства детей и передаче их вам, такое заявление нужно подавать в районный суд. Предварительно можно обратиться в органы опеки с заявлением, помочь они вам не могут, но они привлекаются судом к участию в судебном процессе о детях, дают заключению по делу.

Если у вас уже есть такое решение суда — нужно получить исполнительный лист и передать его приставам для исполнения.

Если хотите, могу вам объяснить все более подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев