Сможет ли сын сестры прописать свою супругу и ребенка в данной квартире?

Имею 1/ 3 в 3 комнатной квартире,собственники я и сестра2/ 3.Она выписалась с квартиры, там прописан её сын..Он женился,есть несовертшеннолетний ребёнок,может он прописать свою супругу и ребёнка без моего согласия?спасибо

, Elena, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!
Да может, в соответствии с ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Она выписалась с квартиры, там прописан её сын… Он женился, есть несовертшеннолетний ребёнок, может он прописать свою супругу и ребёнка без моего согласия?

Elena

Добрый день!

На регистрацию своей жены долевой собственник должен получить согласие других совладельцев. А вот ребёнка он может зарегистрировать по своему месту жительства без получения согласия других совладельцев. Поэтому ребёнка зарегистрировать может без согласия совладельцев, а жену нет.